Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке в ответ на вопрос о единой тарифной сетке привел несколько цифр, которые шокировали учителей.

«Если бы я был директором, я бы принял решение о возвращении единой тарифной сетки. Мало того, все наши законопроекты исходят из того, что правительство должно установить минимальные ставки оплаты от Москвы до самых окраин. Если есть возможность, что-то добавляется, но ниже не опускается, чтобы не было окладов по 3-4 тысячи рублей, это просто дикость.

Но, поверьте, все политика к чему сводится: социальные обязательства идут куда? – в регионы, деньги собирают куда? – в Минфин. Хочу прочитать данные официальной статистики по размерам бюджета на одного гражданина: город Омск – 10500 рублей, Новосибирск – практически 22 тысячи рублей, Екатеринбург – 23 тысячи рублей, Барнаул – 14 тысяч. А теперь я переверну листочек и прочитаю Вам: Санкт-Петербург – 87 тысяч рублей, Москва – 129 тысяч рублей. Нет единой социальной политики на территории всей Российской Федерации.

Что касается любимого вопроса: что делать? Использовать все законные средства. Пишите письма, собирайте подписи в интернете, есть и другие законные средства, например, пикетирование. Встреча с губернатором Омской области – это будет правильно, но ключ в федеральной политике».