Пост оказался вакантным из-за смерти возглавлявшего комитет Вадима Тюльпанова.

Сенатор от Омской области Елена Мизулина оказалась одним из трёх основных кандидатов на пост главы комитета по регламенту в Совете Федерации. На пост кроме неё претендуют вдова первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова и петербургский сенатор Андрей Кутепов, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников в Совфеде и Кремле.

Пост оказался вакантным из-за смерти возглавлявшего комитет Вадима Тюльпанова. Как сообщалось ранее, он умер в начале апреля в возрасте 52 лет. СМИ передавали, что он скончался после того, как упал в бане, получив перелом основания черепа. Позднее стало известно, что смерть наступила от острой сердечной недостаточности.

Впрочем, источник издания в Совете Федерации называет «очевидным и логичным» вариантом кандидатуру Кутепова. Ранее он работал в петербургских структурах управления делами президента, курировал кремлевские стройки. Он также «считается человеком, близким к сыну [спикера Совета Федерации – прим.ред.] Валентины Матвиенко Сергею»