Особенно весной, когда разливаются талые воды...

Проверив городские улицы, специалисты АО «Водоканал» обращаются к гражданам с просьбой аккуратнее относиться к системе городской канализации.

Оказывается, омичи самовольно снимают крышки колодцев и спускают паводковые воды с улиц, не оборудованных «ливневкой». Во-первых, это опасно для случайных прохожих, а во-вторых, вредит канализационной системе.

– Разрушение горловин канализационных колодцев для сброса паводковых вод стало обычным явлением для частного сектора Омска. В этом году такие случаи были зафиксированы на участке улицы Красный Пахарь между улицами 9-я и 13-я Северные, на улицах 20 лет Октября, Можайского, пересечении улиц 2-й Автомобильной и 4-й, 5-й Западной, – поясняет пресс-служба «Водоканала».

Отмечается, что в колодцы вместе с водой попадают песок, камни, мусор: это может вывести систему из строя и привести к экологическому бедствию.

Диспетчерская «Водоканала» доступна для омичей круглосуточно по номеру 75-04-00. Получив сообщение об открытом колодце, специалисты выедут на место, огородят и закроют опасный объект, а затем проинформируют эксплуатирующую организацию.

Так, например, только за две недели апреля было осмотрено 945 колодцев и заменено 68 крышек люков.