История с поиском виновника загрязнения атмосферы грозит растянуться надолго.

Сегодня, как сообщал «БК55», по северным районам Омска снова, как месяц назад, распространился запах этилмеркаптана. И опять власти точно не знают, кто виноват. «Ловить» запах в первую очередь поехали в промзону за Нефтяниками.

Сотрудники областного Росприроднадзора традиционно выехали на буферные пруды ОНПЗ.  «Отбор проб производим с подветренной и наветренной стороны в районе буферного пруда. Потому что там действительно работы проводятся, они не остановлены, все эти кучи нефтесодержащих отходов разворочены. Ветер сейчас северный и как раз – в сторону города. Задача поймать то, что концентрация загрязняющего вещества на буферных прудах, она же присутствует и в жилой зоне, в результате чего ощущается неприятный запах», пояснил порталу «НГС55» начальник отдела экологического надзора ведомства Сергей Тектов.

Впервые этилмеркаптан обнаружили в атмосфере Омска 2 месяца назад, чаще всего в его распространении подозревали буферные пруды ОНПЗ. Вчера власти объявили, что на территории завода источников выбросов не найдено.