Проверка показала, что  фундамент, стены, кровля этих домов находятся в аварийном состоянии.

Сотрудники омских ведомств продолжают выяснять обстоятельства ЧП, которое произошло в Исилькуле. Здесь жителей, чьи дома были признаны ветхими, переселили в новые двухквартирные дома по улице Партизанская, но они оказались не лучше их прежнего жилья. Проверка показала, что фундамент, стены, кровля этих домов находятся в аварийном состоянии.

Выяснилось, что жилые помещения в июле 2015 года администрация Исилькульского городского поселения по муниципальному контракту приобрела у ООО «ВЛ Спецстрой». При этом чиновники допустили нарушения в части приемки выполненных по нему работ: компания нарушила сроки передачи домов, но власти даже не приняли меры по взысканию штрафных санкций.

В дело вмешалась прокуратура. Ведомство внесло главе Исилькульского городского поселения представление, которое было рассмотрено и удовлетворено.

– Администрация поселения обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлениями о возложении на ООО «ВЛ Спецстрой» обязанности устранить допущенные в ходе строительства нарушения и взыскании неустойки по муниципальному контракту. Суд удовлетворил требования администрации. Исполнительные документы переданы на исполнение, – уточнили в надзорном органе.

Известно, что межрайонная прокуратура также внесла представление главе городского поселения. Она предложила властям предоставить горожанам иные помещений, пригодные для проживания.

Помимо прочего, в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ход которого контролируется прокуратурой.