Информация о битуме всплыла вчера на заседании градостроительного комитета.

В минувшую среду на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты Горсовета поинтересовались, удалось ли отремонтированным в прошлом году дорогам пережить зиму.

Присутствовавший там же заместитель мэра Сергей Фролов ответил, что в целом удалось, но есть недочёты, в том числе серьёзные. Так, на некоторых участках Космического проспекта и проспекта Культуры асфальт начал шелушиться.

По словам Фролова, подрядчик – компания «Стройсервис» – винит во всём экспериментальный битум, закупленный у нефтезавода в количестве трёхсот пятидесяти тонн. Однако депутаты в процессе обсуждения подвергли эту версию критике и предположили, что битум мог быть не экспериментальным, а просто недорогим.

Сегодня версию об «экспериментальном битуме» отверг и сам омской нефтезавод.

«Омский НПЗ» не производит никакого «экспериментального битума». Все выпускаемые марки битума сертифицируются согласно ГОСТу. «НИИ АВТОДОР» проводились испытания и анализ битумных материалов производства «Омского НПЗ», по результатом которых выдано положительное заключение о качественных характеристиках продукции. Битумная продукция производства ОНПЗ неоднократно входила в список победителей конкурса «Сто лучших товаров России», – говорится в заявлении Управления Корпоративных коммуникация ОНПЗ.

Мэрия уже заявила, что все «прошлогодние» магистрали находятся на гарантии, и устранение недостатков подрядчики будут вести за свой счёт.