От голосов фракции КПРФ зависит, кто возглавит город уже в апреле. Или выборы перенесут на осень.

Появились некоторые подробности политического расклада на предстоящие выборы мэра Омска.

Вторник, 4 апреля, стал решающим днем: документы в конкурсную комиссию подали сразу два ключевых кандидата в градоначальники. Утром заявился министр труда и соцразвития Омской области Владимир Куприянов, считающийся опытным чиновником. А за полтора часа до окончания подачи заявок при беспрецедентном скоплении прессы на пороге канцелярии Горсовета оказался вице-губернатор Станислав Гребенщиков.

Наверное, он пришел бы и раньше, поскольку управдомы, заводчане и ректора вузов давно поддержали его кандидатуру. Однако в подконтрольных депутату Госдумы от Омской области Андрею Голушко СМИ всплыл компромат с вице-губернатором в главной роли. Нашелся охотинспектор, который якобы поймал высокопоставленного чиновника на браконьерстве, убийстве косули в Исилькульском районе. История мутная, со множеством «темных пятен», в результате которой прокуратура все же объявила о возбуждении уголовного дела по факту убийства животного.

Более того, как утверждают источники БК55, Москва не дала «добро» губернатору Виктору Назарову на его протеже Станислава Гребенщикова. Тогда глава региона решил идти «ва-банк», благословив вице-губернатора как непартийного претендента в кресло мэра.

– Москва так и не одобрила кандидатуру Станислава Гребенщикова. Ситуация с его назначением на пост мэра шаткая. В то же время министр труда и соцразвития Владимир Куприянов  рассматривается региональным кабмином только в качестве дублера Гребенщикова на выборах мэра Омска. Основной претендент от Виктора Назарова – Станислав Гребенщиков, – подчеркнул собеседник нашего ресурса.

Но есть сила, которая может помочь в желании стать градоначальником ставленнику главы региона – это представители оппозиции. По данным инсайдеров, у представителей фракции КПРФ есть реальная возможность неплохо заработать, подвергнув в шок всех интересантов выборов, пытающихся продвинуть Гребенщикова.

– Коммунисты могли бы запросить по 3 миллиона за каждый голос, во всяком случае это, по слухам, бурно обсуждается в узком кругу тех, кто имеет возможность повлиять на ситуацию. Если это действительно так и кто-то реально получит эти деньги, то мэром однозначно станет Станислав Гребенщиков. Если нет – то оппозиция сорвет эти выборы, тогда их перенесут на осень, – утверждает источник БК55. – При этом торг ни к чему не привел – люди, высоко оценившие свои голоса, не намерены снижать планку, тем более, что для многих из них эта сессия Горсовета является последней – в выборах 2017 года они участвовать не будут.

Тем более что у вице-губернатора, по словам нашего собеседника, масса интересов в городе. Это средства на ремонт дорог, «Омскэлектро», «Тепловая компания». Тем не менее исход выборов мэра в Омске еще остается интригой.

Впрочем, только что появилась другая версия. Сенсационная! Гребенщиков может быть арестован уже в ближайшие дни. БК55 следит за развитием событий.

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.