Ведомство, несмотря на все усилия, не смогло доказать факт продажи запретного зелья.

Пшиком закончилась омская история с «боярышником, найденным в киоске по продаже проездных билетов». В начале марта мировой суд Октябрьского округа постановил прекратить дело об административном правонарушении.

Информация о том, что Роспотребнадзор изъял из киоска сети «Дилижанс» почти три сотни бутылочек боярышника, тоника с перцем и настойки дуба для полости рта, появилась в СМИ в начале года.

С двадцатого декабря прошлого года на продажу всех этих «алкогольных бутылочек» был наложен запрет, так что владельца киоска – ИП Корнееву – обвинили в административном правонарушении. Однако убедительных доказательств преступного деяния «Роспотребнадзор» не нашёл: вся бытовая алкогольная продукция была снята с витрин и стояла на складе в отдельном ящике. Никакой «контрольной закупки» сотрудники не провели, а саму информацию о том, что в киоске торгуют нелегальным алкоголем, получили по телефону.

В результате, как сообщает газета «Коммерческие Вести», судья Оксана Макаревич сочла факт противозаконной деятельности недоказанным и постановила прекратить дело. Теперь Роспотребнадзор должен будет вернуть в киоск весь конфискованный боярышник, тоник с перцем и настойку дуба для полости рта.

Запрет на торговлю непищевыми продуктами с высоким содержанием алкоголя в России ввели после того, как 123 человека насмерть отравились боярышником в одном из районов Иркутска.