Чиновницу возмутило заявление о том, что у мэрии нет стратегии развития транспорта.

Сегодня на заседании комитета Горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты обсудили вопросы приватизации имущества пассажирских предприятий.

Дискуссия вышла острой и растянулась почти на час. В процессе спорщики обсудили и сами многострадальные автобусы – так, депутат Виталий Путинцев попенял мэрии на отсутствие в Омске концепции развития транспорта.

Это высказывание не осталось без ответа: директор департамента финансов Инна Парыгина заявила, что всё не так уж плохо.

«Нельзя сказать, что в Омске нет концепции развития. Мы удерживаем ситуацию под контролем, пытаемся сохранить муниципальный транспорт. У нас никакого транспортного коллапса никогда не было», – сообщила она.

В других городах-миллионниках, по её словам, ситуация хуже: там рынок пассажирских перевозок по большей части перешёл в частные руки.

Стоит отметить, что мэрия не впервые отрицает транспортный коллапс в Омске. Минувшей осенью зам Двораковского Сергей Фролов заявил, что в декабре 15-го городские автобусы не вставали из-за нехватки денег на топливо. Сам мэр тоже успел поработать на ниве отрицания действительности – позапрошлой зимой в ответ на вопрос о снеге он спросил: «Где снег? Какой снег?».

Впрочем, позже выяснилось, что градоначальник попросту хотел уточнить, в какой именно части города возникла проблема, а журналисты неверно его поняли. Но из песни слов не выбросишь.