В прошлом году общие затраты составили 28 миллионов.

БУ культуры Омской области «Киновидеоцентр» уже подыскивает гостиницы и транспорта для доставки участников пятого национального кинофестиваля дебютов «Движение», который традиционно пройдет в Омске в конце апреля.

По сведениям, размещенным в Единой информсистеме в сфере закупок, отель для гостей должен быть расположен не далее чем в двух километрах от Главпочтамта на ул. Интернациональная.

Скорее всего, принимать участников предстоит вновь либо «Маяку», либо «Туристу». В этом году для приехавших забронируют 122 номера, из них для самых почетных гостей – девять двухкомнатных люксов. Предусмотрено и трехразовое питание. Начальная стоимость контракта – 2,73 млн рублей.

Еще 708,2 тыс. рублей из бюджета Омской области уйдут на транспортные услуги (аренда не только автобусов и легковых автомобилей, но также грузовых).

Напомним, как писал год назад БК55, генеральный продюсер Полина Зуева озвучила сумму затрат на четвертый, прошлый, кинофестиваль. Как выяснилось, из-за кризиса на него потратили 28 миллионов. «Мы ужались на 7 миллионов, – подчеркнула тогда Зуева, – вложились минкульт Омской области, а также фонд сенатора Андрея Голушко «Мечте навстречу». Пришлось поджаться. Народу и фильмов поменьше, и творческих встреч в этом году не будет».

Отметим, что в 2015 году на «Движение» израсходовали 35 миллионов.