Обследование численности и оплаты труда работников государственных органов и органов местного самоуправления провел Омскстат.

По результатам наблюдения, общая численность таких работников на конец 2016 года составила 28,7 тысячи человек, это на 300 человек меньше, чем было в 2015 году.

«В территориальных органах федеральных государственных органов численность работников уменьшилась на 0,3 процента, в государственных органах регионального уровня – на 3,3 процента, а в органах местного самоуправления Омской области – на 1,3 процента», – отметили в Омскстате.

В среднем, как сообщают авторы исследования, на 10 тысяч жителей Омской области в конце минувшего года приходилось 94 работника федеральных государственных органов, 18 работников государственных органов регионального уровня и 34 работника органов местного самоуправления и избирательных комиссий муниципальных образований.

А вот зарплата работников госорганов за год выросла на 8,7% или на 3 498 рублей. Отмечается, что среднемесячная начисленная заработная плата работников государственных органов и органов местного самоуправления Омской области в 2016 году составляла 43 668 рублей. Так что, от сокращения численности работников госсферы бюджет ничего не выиграл.