Арбитраж продолжает рассматривать дело о здании «Газпрома» на улице Фрунзе в Омске.

Сегодня в арбитражном суде Омской области прошло очередное заседание по иску акционеров-миноритариев «Омскпроекта» к руководству этого предприятия. Суть дела такова. Группа миноритариев, в числе которых бывший главный инженер «Омскпроекта», бывший главный архитектор, бывший главбух и другие, уверена, что Юрий Болотов предпринял в течение последних 20 с лишним лет ряд незаконных махинаций, вследствие которых здание, которое занимали когда-то Проектный институт, а потом его правопреемник ОАО «Омскпроект», перешло под контроль ОАО «Газпромнефть-Омск». Теперь ответчик через своих представителей отбивается от обвинений, утверждая, в частности, что срок исковой давности уже вышел, а истцы настаивают на том, что нарушение носит длящийся характер, и говорят о подделке документов, превышении должностных полномочий и других неприятных вещах.

Основным камнем преткновения на сегодняшнем заседании стало отсутствие основного ответчика: Юрий Болотов неизменно присылает своих представителей, а они, по мнению истцов, не в состоянии дать исчерпывающие ответы на вопросы.

«Поймите правильно, – объяснял судье один из миноритариев Николай Потапов, – мы прошли с 2012 года несколько судов. Все они признавали Болотова «ненадлежащим» ответчиком. Один суд всё же принял решение об обязательной явке Болотова. Но тот не пришёл, и даже судебного штрафа не последовало!

«Это что такое, судебный заговор?» – поддержал Потапова ещё кто-то из истцов.

Судья терпеливо объяснял собравшимся, что не может обязать ответчика явиться лично. Они могут изложить свои вопросы письменно и передать их через представителя, и в этом случае Болотов ответит. Выяснилось, что сейчас его в любом случае нет в Омске: 6 марта он отправился в «деловую поездку».

«Он что, скрывается, что ли?» – задал риторический вопрос бывший главбух «Омскпроекта». Ответа на это, естественно, не последовало.

Суд дал сторонам ещё одну неделю на прояснение спорных моментов. Следующее заседание состоится 27 марта.