Ведомство обратилось в суд с требованием признать новые нормы недействующими.

Проверку по факту отмены с 1 января 2017 года 27 маршрутов, на которых работали частные перевозчики, провела прокуратура города Омска. Ведомство отчиталось, что обнаружило коррупциогенные факторы в нормативном правовом акте о порядке отмены маршрутов.

Так, согласно документу, основанием для отмены послужили мероприятия, предусмотренные в документе планирования регулярных перевозок.

«Поскольку законодательством не установлены обязательные требования к содержанию документа планирования перевозок, основание для отмены маршрута, выраженное через отсылку к предусматривающему данное мероприятие документу планирования перевозок, может способствовать принятию муниципалитетом произвольных решений», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Не понравились сотрудникам прокуратуры и формулировки «развитие территории г. Омска» и «создание центров пассажиропотоков», которые используются  в качестве оснований одновременно как для установления и изменения, так и для отмены маршрутов.

При этом прокуратура уже направляла требование об изменении расплывчатых формулировок, но никаких мер предпринято не было. Теперь прокуратура обратилась в Центральный районный суд Омска, где сейчас рассматривают заявление.