Предприятия погасили все неустойки и оплатили судебные решения и пошлины.

Департамент транспорта администрации Омска сообщил о том, что городские пассажирские предприятия смогли рассчитаться с долгами за горюче-смазочные материалы за 2015 и 2016 годы.

«В этом году муниципальным предприятиям общественного транспорта перечислено из городского бюджета порядка 200 миллионов рублей, из которых 140 миллионов – это задолженность казны перед перевозчиками за прошлые периоды, которая на сегодня оплачена в полном объеме, и 60 миллионов – это авансовые платежи на компенсацию мер социальной поддержки за 2017 год, – отмечает глава дептранспорта Алексей Мартыненко. – Из полученных средств полностью оплачена просроченная задолженность за потребленные в 2015 и 2016 годах ГСМ с учетом неустоек и судебных пошлин по судебным решениям, задолженность по оплате тяговой электроэнергии, оплачены расходы по текущей деятельности».

Кроме этого, удалось снизить на 100 миллионов рублей просроченную кредиторскую задолженность по уплате налогов и взносов во внебюджетные фонды. Теперь мэрия планирует увеличить бюджетные ассигнования на компенсацию мер социальной поддержки на 100 миллионов рублей. Если Горсовет одобрит, эти деньги направят на погашение задолженности перед Сбербанком.