Они выплатят семьям потерпевших три миллиона рублей.

Омский областной суд вынес приговор по резонансному уголовному делу экс-секретаря Первомайского районного суда Ольги Смаглюк и её сообщника – 26-летнего Дмитрия Астафьева. Их признали виновными сразу по нескольким статьям. Смаглюк – в убийстве, умышленном поджоге чужого имущества, Астафьева – в убийстве двух человек, краже и поджоге.

Напомним, что преступление произошло 4 июня 2016 года. Пьяная Смаглюк  поругалась с тремя мужчинами, проживающими в соседней квартире. Желая их наказать, она предложила своему сожителю Дмитрию Астафьеву им отомстить, тот согласился.

– Воспользовавшись тем, что мужчины уснули, злоумышленники нанесли им многочисленные ножевые ранения. После чего облили вещи в квартире жидкостью для снятия лака для ногтей и подожгли, а ранее судимый за совершение имущественных преступлений Астафьев похитил мобильные телефоны и другие вещи потерпевших, – сообщили в прокуратуре по Омской области.

В итоге Смаглюк получила 11 лет колонии общего режима, а Дмитрий Астафьев – 21 год лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Также им назначено ограничение свободы на 1 год.

Кроме того, суд постановил взыскать с Ольги Смаглюк 1 млн рублей, а с Дмитрия Астафьева – 2 млн рублей. Эти деньги они заплатят родственникам убитых ими мужчин.