Долг населения за год вырос на 20%.

Почти 80 тысяч жителей Омской области в минувшем году стали обладателями кредита в Сбербанке. Как сообщили в компании, сейчас сумма всех выданных в Омской области кредитов равняется 17 млрд рублей.

Примечательно, что в 2016 году население региона воспользовалось кредитной поддержкой на 20% больше, по сравнению с 2015 годом. А Сбербанк от этого получил рост кредитного портфеля на 2%. Сейчас он составляет 51,3 млрд рублей.

— Увеличение показателей стало возможным благодаря росту спроса на потребительские кредиты – данный сегмент вырос по сравнению с прошлым годом на 35%. Наибольшей популярностью у омичей пользуются потребительские кредиты без обеспечения. Их доля в общем объеме составляет более 95%, – рассказала начальник управления продаж и обслуживания в сети ВСП Омского отделения Сбербанка Елена Башмакова-Штейнер.

Ипотека так же была популярна у омичей. В 2016 году было оформлено 5 тысяч кредитов на общую сумму 6 млрд рублей. На квартирах граждане пытаются сэкономить и берут вторичное жилье, поэтому 81% от общего числа сделок оформлен именно на "вторичку". Остальные предпочитают покупать еще строящееся жилье (18%), ипотеку на которое оформляют господдержку, сообщили в пресс-службе банка.