Именно он, будучи замдиректора омского депимущества, «подмахнул» мировое соглашение с ООО «ДСК «Стройбетон».

Вчера БК55 писал о возбуждении уголовного дела в отношении омских чиновников, которые обвиняются в   махинациях с земельными участками в микрорайоне «Амурский-2», причинивших городу ущерб в размере порядка миллиарда рублей.

Омская прокуратура сообщила ранее, что действия неких должностных лиц мэрии, как выяснилось после прокурорской проверки, подпадают под ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий». Суть махинаций – чиновники пошли на судебное мировое соглашение с ООО «ДСК «Стройбетон» о расторжении подписанного в 2008 году договора купли-продажи права на аренду девяти земельных участков, отданных под жилищное строительство, отказавшись при этом от требований по оплате задолженности за аренду.

«Проверка прокуратуры города Омска показала, что из-за злоупотребления своими полномочиями пока неустановленными должностными лицами городской администрации бюджету города был причинен ущерб в размере не менее 938 млн рублей», – сообщила вчера  старший помощник прокурора области Татьяна Булихова.

По версии следствия, «подмахнул» это мировое соглашение занимавший в то время пост замдиректора омского депимущества Вадим Меренков, находившийся в подчинении Юрия Гамбурга.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновного лица. Расследование продолжается», – сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Напомним, первый вице-губернатор Юрий Гамбург сейчас пребывает в ИК-8 Омска, отбывая наказание за махинации с 27 земельными участками в Чукреевке. Его приговорили к 5,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества на 7,5 миллиона рублей.

В свою очередь, бывший министр имущественных отношений Вадим Меренков, его предполагаемый подельник,  находится в СИЗО-1, ожидая начала процесса по своему делу.

Станислава Трофимова