Стало известно, что беглый министр Вадим Меренков, объявленный в международный розыск, сам явился с повинной и сдался правоохранительным органам.

Официальный представитель Следственного комитета по региону Лариса Болдинова подтвердила СМИ информацию, которую первым сообщил БК55, о сдаче властям бывшего министра имущественных отношений Вадима Меренкова.

«Он сам к нам пришел. Сейчас идет допрос. Поэтому никаких подробностей пока нет. Где он скрывался все это время, неизвестно», – сообщила Болдинова.

Неизвестно даже территориально в каком отделении Следственного комитета идет допрос Меренкова.

Напомним, Вадим Меренков и бывший первый вице-губернатор Омской области Юрий Гамбург обвиняются в том, что в 2008-2012 годах участвовали в махинациях с землей. Участки общей площадью более 27 гектаров продавались формально под огороды, а впоследствии использовались для строительства коттеджей. В марте 2014 года Меренкова должен был явиться к следователю, однако экс-министр имущественных отношений ударился в бега. Чиновник пропал 21 марта из частной клиники в Москве, где проходил лечение.

В отношении Меренкова возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Заочно экс-министр был арестован еще в июле 2014 года.