Скандал произошел сегодня в ходе заседания инвестсовета при главе региона.

Сегодня в ходе заседании совета по инвестиционной деятельности губернатор Омской области раздавал всем сестрам по серьгам. Как выяснилось в процессе анализа исполнения решений совета, подготовленном минэкономики, далеко не все органы власти справляются с поручениями в установленный срок и в полном объёме.

К примеру, администрация Омска так и не разработала схему газоснабжения города. Минприроды в установленный срок не представило паспорт проекта по формированию лесопромышленного кластера. Минпром не направил предложения по созданию кластера высокотехнологичных компонентов и систем.

Губернатор Виктор Назаров жёстко раскритиковал исполнителей за недоработки. Аппарату губернатора и правительства поручено готовить годовой доклад о выполнении решений совета. На основе результатов будет решаться вопрос, кого поощрить по итогам года, кого, наоборот, наказать.

«Результат – это работающий кластер, а не количество совещаний и собраний. Есть приоритетные проекты и ваша задача – обеспечить своевременную подачу заявок на софинансирование, чтобы привлечь средства на их реализацию и субсидии участникам промышленных кластеров на возмещение части затрат», – подчеркнул  Назаров.

Особо досталось проигнорировавшему заседание мэру Вячеславу Двораковскому. Ранее мэрия прислала ответ по поводу разработки схемы газоснабжения.

– Из ответа мэра я делаю вывод, что город больше развиваться не хочет. Ему хватает того состояния, в котором он находится сейчас, – заявил Назаров. – Видимо, развитием города вновь придётся заниматься областному правительству.

Заместители губернатора должны будут повстречаться с мэром и прояснить ситуацию.