На взгляд экспертов Центра правовой поддержки журналистов, причина их отставки сомнительна.

ОНФ собирается помочь троим редакторам газет восстановиться на работе, так как ситуация с лишением их должностей выглядит странно. Об этом сообщила прессе Наталья Костенко, член Центрального штаба Народного фронта, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме.
 
Как уже писал в понедельник БК55, трое из главных редакторов  районных газет, с которыми в конце 2016 г. ГУИП  не продлил контракты, обратились с исками в суд.

Это Евгения Острая («Наша Иртышская правда»), Виктор Сидоренко (Ihre Zeitung), Ирина Мезенина («Тарское Прииртышье»). Они решили добиваться восстановления на работе. ОНФ планирует оказать им поддержку.

«В нашем распоряжении пока имеется информация только из открытых источников, но уже сейчас и фактически, и юридически озвученная причина увольнения представляется сомнительной. Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ в самое ближайшее время свяжутся с уволенными журналистами. После того, как будет получена вся необходимая информация, наши эксперты помогут уволенным редакторам сформировать правовую позицию и отстоять свои права», – цитирует  Костенко «ОмскИнформ».

Каковы шансы выиграть суды – сложно прогнозировать. Согласно современному Трудовому Кодексу, руководство имеет право расторгать договоры с главными редакторами без объяснения причин...