Замминистра труда и социального развития региона прокомментировал ситуацию с уволенными редакторами омских районных газет.

– На сегодняшний день есть Трудовой кодекс, есть определенные контракты этих руководителей районных газет с вышестоящей организацией, есть определенные нормы и правила. Если человек видит, что нарушили его права, он может отстоять их в суде, причем мы на 90% знаем, на чьей стороне будет суд. И тогда будет уже другой вопрос: как правовые службы в этой части провели реорганизацию системы. Мы же прекрасно понимаем, как, зная наши законы, можно грамотно все это сделать. Здесь просто идет вопрос о недостаточно подготовленной работе. Ну, не сегодня – так завтра. У нас же есть 278 статья, часть вторая – расторжение трудового договора с руководителем без объяснения причин, это кодекс на федеральном уровне.

Другой вопрос, что любые эти реогранизации надо очень грамотно готовить. Возможно, они необходимы, но нужно подходить к ним тщательно, учитывая все интересы и трудовые права граждан.

Я не готов делать выводы относительно шансов уволенных сотрудников, поскольку не знаю, по какой статье их сократили. Вполне возможно, что их могут восстановить, а потом снова уволить.

Граждане могут защищать свои права, и они этим правом пользуются, чуть что – сразу в суд. У нас юридические услуги гораздо больше востребованы, нежели какие-то другие. С одной стороны, это, конечно, хорошо, а с другой стороны – столько лишней работы... А люди цепляются сейчас за все, что угодно.