С помощью представителей Фемиды она попытается восстановиться на работе.

Как писал в серии заметок БК55 в декабре 2016 г., главреды нескольких «районок» Омской области были уволены.  В частности, не продлили контракт с редактором «Нашей иртышской правды» Евгенией Острой. Также, к примеру, были прекращены трудовые отношения с редактором азовской  райгазеты Виктором Сидоренко, лишилась своей должности  главный редактор «Тарского прииртышья» Ирина Мезенина, дали отставку редактору газеты “За урожай” Шалашовой Светлане.

Коллеги Евгении Острой прислали в редакцию БК55 открытое письмо, адресованное Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, губернатору Омской области Виктору Ивановичу Назарову, начальнику Главного управления информационной политики Омской области С.В. Сумарокову и в Союз журналистов РФ. Они утверждали, что их руководитель попала в список «нелояльных» из-за критики властей.

Начальник главного управления информационной политики Станислав Сумароков прокомментировал БК55 кадровые решения и открытое письмо так:

«Все кадровые решения были приняты, исходя из соответствия сотрудников новым компетенциям, их способности решать задачи, которые я сейчас ставлю. Это не какое-то спонтанное действие. Кстати, попытка вынести этот конфликт в публичное пространство лишь подтверждает правильность моего решения... Самой госпоже Острой могу предложить создать свою газету и руководить там. «Наша Иртышская Правда» – это государственное издание, потому оно должно адекватно отражать реальную обстановку. Я уже говорил, что против «лакирования действительности», но нельзя всё рисовать чёрным, есть ведь и другие краски. Людям требуются положительные ориентиры».

«После десятилетий подавления журналистики как института в нашей области не придумали ничего нового, кроме как пользоваться теми же методами – избавляться от инакомыслящих», – заявила в свою очередь экс-редактор Евгения в декабре.

А 12 января Острая подала иск к ГУИП в Центральный районный суд Омска с требованием восстановить ее на работе. Третьими лицами значатся редакция издания и правительство Омской области. Предварительная беседа сторон состоится на этой неделе, 27 января.