После критики губернатора в адрес мэра чиновники проверили дороги.

Губернатор Омской области Виктор Назаров в конце декабря 2016 года, в связи с плохим зимним содержанием городских автодорог, поручил усилить контроль за соблюдением безопасности дорожного движения, а мэрии Омска – в сжатые сроки привести дороги в нормативное состояние.

Комиссия регионального Минстроя проверила 30 автодорог Левобережья и выявила недостатки, которые угрожают водителям повышенной аварийностью, а пешеходам и пассажирам – травматизмом.

«Тревожит состояние остановок общественного транспорта. Отсутствие остановочных «карманов», снежные валы и накаты под уклон могут привести к несчастным случаям, когда пассажиры соскальзывают под колеса автотранспорта», – говорит член общественного совета при региональном Минстрое, доцент СибАДИ Александр Лыткин. По его мнению, необходимо привлекать дополнительную технику, чтобы привести дороги в нормативное состояние.

По данным Госавтоинспекции, в Омске за последние две недели из-за плохого состояния автодорог случилось свыше 50 ДТП. «С 1 января в адрес дорожных служб направлено более 150 протоколов, возбуждено 115 административных дел, подготовлено около десятка материалов в суд за невыполнение предписаний ГИБДД», – сообщил начальник отдела надзора УГИБДД УМВД России по Омской области Антон Бондаренко.

Начальник Управления дорожного комплекса Омской области Минстроя Дмитрий Христолюбов считает, что уборка снега по центру дороги – недостаточная мера. «Необходимо срезать наледи, очистить пешеходные зоны, убрать сугробы по обочинам, чтобы расширить проезжую часть. На сегодняшний день почти 90% городских дорог не соответствуют требованиям зимнего содержания, и подавляющее количество ДТП происходит именно по этой причине», – заявил Христолюбов.

Комиссия не нашла на Левобережье Омска ни одной дороги, находящейся в нормативном состоянии. Все недостатки взяты на контроль, замечания направлены в городскую администрацию, сообщили власти.