Минстрой следит за состоянием покрытия, подрядчики будут устранять дефекты за свой счет.

В уже прошедшем 2016 году в честь 300-летия в Омске отремонтировали 1,2 млн кв. м дорожного покрытия, однако уже весной часть из новых 57 дорог может стать непригодной для эксплуатации.

Чтобы не пришлось снова тратить миллиарды рублей на ремонт, Минстрой Омской области следит за качеством покрытия. Как отметили в министерстве, по окончании ремонтных работ составлялся гарантийный паспорт. Согласно этому документу подрядные организации обязаны устранять дефекты за свой счет в течение как минимум 4 лет.

«С наступлением теплых погодных условий, на отремонтированных в 2016 году дорогах, выполнят обследование состояния. Выявленные дефекты будут предъявлены подрядным организациям, выполнявшим ремонт, для дальнейшего устранения за собственный счет», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКК Омской области Александр Фрикель.

Отметим, что за состоянием дорожного полотна следят специалисты Минстроя и лицензированные строительные организации. При выявлении замечаний контролеры выписывают предписания на их оперативное устранение.