Общественники предлагают освободить водителей экипажей оперативных служб от ответственности за порчу чужих автомобилей.

Сегодня, 7 декабря, в Общественной палате рассмотрят просьбу разрешить пожарным и «скорым» таранить авто, которые припаркованы неправильно и перекрывают проезд. Порой легковушки во дворах буквально не дают пожарным или медикам оперативно подъехать к месту происшествия. Стараясь не повредить чужое имущество, они теряют драгоценное время.

– Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы. В том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду, – заявил «Известиям» зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов.

Главная проблема в данном вопросе – кто будет оплачивать ремонт в подобных ситуациях. По мнению Чугунова, ущерб должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге – владелец перекрывшего проезд автомобиля.

Стоит отметить, что в некоторых странах у водителей оперативных служб есть такое право, однако председатель Российского союза спасателей, член ОП Сергей Щетинин уверен, что для принятия окончательного решения вопрос необходимо тщательно проработать.