Два года назад закрыть ресурс требовала партия «Родина».

О том, что паблик «ВКонтакте» «Рашка – квадратный ватник» заблокирован на территории России решением омского суда, сообщается на страничке журнала «Сноб». Паблик специализируется на публикации в социальных сетях сатирических комиксов, главной темой которых является гротеск на тему российского патриотизма.

Обстоятельства вынесения вердикта не поясняются. Впрочем, в сети паблик доступен.

Как сообщал БК55, в начале 2015 года омское отделение партии «Родина» требовало заблокировать аккаунты «Рашки – квадратного ватника». Омича «Германа Коллинса» партия называла администратором «Твиттер»-аккаунта.

16 января региональное отделение партии обратилось в Генпрокуратуру с просьбой заблокировать доступ к группам в соцсетях и сервису микроблогов «Твиттер», где публикуются комиксы с карикатурой на патриотов «Рашкой – квадратным ватником» в главные роли.

«В этих группах публикуются информация и графические изображения, унижающие человеческое достоинство, вызывающее рознь в обществе и призывающие к насильственному свержению власти в России. Просим принять меры к блокировке данных групп и аккаунтов», – говорится в заявлении.

Автор «русского народного антигероя», бывший член прокремлевского движения «Наши», а ныне либерал Антон Чадский.

Сам автор проекта рассказывал, что идея родилась в 2011 году, за пару месяцев до массовых протестов против сфальсифицированных выборов в Госдуму: «Я решил нарисовать персонажа, который воплотил бы в себе все отрицательные качества типичного россиянина. По аналогии со Спанч-Бобом родился Рашка – квадратный ватник. Он дружит с другими ватниками, питается водкой».