Почему-то вдруг курить табак стало до неприличия запретно. При этом все большие обороты набирает предложения от молодых людей, синих от наколок, в общественных местах, покурить кальян. Кто с кем конкурирует?

Мне часто приходится обедать в кафе или ресторанах. Невозможно терпеть эти подозрительно-сладковатые запахи, да и смотреть тошно на юные лица, одурманивающие себя какими-то непонятными смесями из бурлящих стеклянных сосудов. Весь вид этих «агрегатов» напоминает какие-то азиатские притоны из западных фильмов. Какая гадость тлеет на угольках – остаётся только догадываться. Мало того, теперь часто можно встретить молодого человека с сумочкой через плечо и украдко тянущейся рукой с трубочкой ко рту. Переносной кальян называется, «так бы эту руку и оторвал»...

При этом в общественных местах запрещено курить сигареты. А мне запах хорошего табака совершенно не претит, хотя я не курю уже 14 лет. Бросил после рождения долгожданного ребёнка. Но и сейчас изредка позволяю порадовать себя хорошей сигаретой, заметьте, хорошим табаком, а не тем составом, который забит в сигареты за 50 рублей. Взрослые мужики и девушки бегают на порог ресторана зимой и летом, чтобы покурить, унизительное зрелище. Полагаю, что если бы в меню ресторана были настоящие дорогие сигареты, которые можно было бы покурить в отдельном оборудованном многократной вытяжной вентиляцией уютном углу ресторана, в специальном купе поезда или в баре для курящих крупного торгового комплекса, то и культура потребления табака бы сохранялась и интересы некурящих людей были бы соблюдены. Хороший табак, как и хорошее вино, в дозированном количестве не навредят точно. Ведь не разрешено же заносить и распивать в ресторане свои алкогольные напитки. Вместо 10 сигарет гость выкурил бы одну, но в достойных условиях. В нынешней же ситуации мы унижаем курильщиков, и только. Значит унижаем половину населения, подсаживая в то же время вторую, молодую половину, на чуждый россиянам кальян. Моя бы воля, последний я бы просто запретил. А вы что думаете по этому поводу, горожане?