Сегодня стало известно, что Андрей Чувашов возвращается в Тюмень, на родину.

Заметим, что октябрь стал роковым месяцем для главной концертной организации региона: в 2014-м 31 октября стало известно об уходе с поста руководителя Василия Евстратенко, а 28 октября 2016-го от нас ушел его сменщик.

«Сегодня я работаю последний день. Директор Тюменской филармонии ушел по собственному желанию. Но это был уже очень опытный и возрастной руководитель. Администрации Тюменской области он посоветовал меня в качестве своего преемника», – рассказал БК55 г-н Чувашов.

По словам Андрея Владимировича, он долго думал, прежде чем принять предложение тюменских властей.

«Да, конечно, я знаю всю работу в Тюменской филармонии, поскольку трудился там заместителем директора. Но ведь и Омск стал для меня родным. Мне нравился коллектив филармонии. С ним приятно было работать», – признался г-н Чувашов.

Теперь уже экс-директор Омской филармонии также высказал свою рекомендацию на предмет, кто бы мог его заменить на посту руководителя главной концертной организации региона. «Это омич», – приоткрыл завесу тайны Андрей Чувашов. Пока нового руководителя не назначат исполнять обязанности будет г-жа Ложникова, перешедшая в филармонию из регионального Минкульта и занимающая сейчас согласно штатному расписания должность замдиректора по финансам.

Напомним, г-н Чувашов не скрывал, что является ярым проповедником политики Союза концертных организаций России, где также занимал должность исполнительного директора. А член правления этой организации руководитель Свердловской филармонии Александр Колотурский легко признался на пресс-конференции в Омске, что Андрей Чувашов – ставленник союза.

Старший сын Андрея Чувашова, по словам отца, учится сейчас в техническом университете Омска, а потому стал омичом. Жена и младший сын-школьник, судя по всему, пока останутся в Омске: учебный год уже начался.

Любопытно, что с омскими СМИ у Чувашова сложились ровные взаимоотношения. Он смог избежать скандалов. Артистический же состав филармонии, по словам источников нашего ресурса, будет вспоминать теперь уже бывшего директора как руководителя, который запрещал работать филармоническим солистам на стороне.

«Если узнал бы, что человек поет в ресторане, уволил бы», – рассказал БК55 источник.

Интересный штрих, главным дирижером недавно созданного симфонического оркестра Тюменской филармонии служит убранный из подобного Омского коллектива со скандалом Евгений Шестаков, переживший с нашими музыкантами тяжелые 90-е годы.

Как стало известно, к деятельности директором Тюменской филармонии Андрей Чувашов приступит уже в понедельник.

Виталий Маевский

Фото: ИД «ТРИЭС»