Двораковский уверен, что городу и так хватит.

Сегодня в Омске прошло очередное заседание регионального правительства. Среди прочих собравшиеся обсудили и вопрос о поддержке малого бизнеса.

Министр экономики Оксана Фадина сообщила, что в 2016 году в конкурсе на получение субсидий для реализации программ помощи предпринимателям приняли участие 30 районов области и город Омск. Ещё два района «пролетели»: Нижнеомский не смог предоставить необходимые документы, а Усть-Ишимский не проявил заинтересованности.

Всего по программе планируется выделить 32,4 миллиона рублей. 30 миллионов предоставит федеральный бюджет, остальное возьмут из областной казны. Кроме того, десять миллионов добавят сами муниципалитеты – по программе софинансирования.

Полученные средства будут распределяться между перспективными предпринимателями посредством конкурсов. Максимальный размер одной субсидии – 400 тысяч рублей.

В процессе обсуждения выяснилось, что Омск запросил на это благое дело 2 миллиона 434 тысячи рублей – меньше, чем Большереченский и Любинский районы (по 3 миллиона 42 тысячи каждый).

«Это значит, что малый бизнес заполонил Омск, и поддерживать его уже не нужно?» – иронично осведомился Владимир Варнавский.

Вячеслав Двораковский в ответ сообщил, что в бюджете города на эти цели и так заложено больше пяти миллионов, а в сумме с федеральными и губернскими деньгами получится не меньше восьми, чего, по мнению мэра, вполне достаточно.