Отопление должны дать в ближайшие два дня.

Совещание с главами районов губернатор Омской области провел вчера, 5 октября. Основанием для встречи послужили сообщения жителей Кормиловского, Нововаршавского, Омского, Русско-Полянского районов о том, что в жилых домах с централизованным отоплением до сих пор нет тепла.

Такая ситуация сложилась из-за разных причин. Так, в Нововаршавском районе не работают 5 котельных по причине задолженности за природный газ и электроэнергию. В Русско-Полянском районе 17 котельных «встали» из-за непогашенной задолженности теплоснабжающих организаций. В других районах тоже есть проблемы с подключением, и везде страдают люди.

– Мне поступают жалобы от граждан по поводу отсутствия тепла в домах. Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», глава района обязан обеспечить гражданам нормальные условия для проживания. У вас было время, чтобы погасить долги, заключить необходимые договоры, не допустить того, чтобы сложилась данная ситуация», – отчитал Назаров глав регионов.

Губернатор отметил, что подачу тепла в жилые дома нужно произвести до пятницы, 7 октября.