Приговор вступил в силу.

Валентину Карееву суд признал виновной по статье «Мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере», сообщает областная прокуратура. Приятель Кареевой – бизнесмен Андрей Игнатов – получил 1 год условно за пособничество в совершении преступления.

Также Кареевой нужно будет возместить причиненный государству ущерб на сумму больше 2 млн рублей.

В суде было установлено, что еще в ноябре 2007 года Валентина Кареева провернула следующую аферу: она написала от лица Игнатова заявление о перечислении ему переплаты по НДС в сумме более 2 млн рублей. А затем попросила друга передать ей эти деньги.

После поступления средств на банковский счет, Игнатов не стал снимать их, а направил на расчеты с поставщиками. В дальнейшем он в течение 2,5 лет обналичивал незаконно полученные деньги через торговую точку и передавал Кареевой.

Ущерб, причиненный государству, Игнатов и Кареева погашать отказались, вину в совершении преступления не признали. После объвления приговора Кареева и ее адвокат подавали апелляцию, но Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила ее без удовлетворения.