Проректор по научной работе Омского педагогического университета прокомментировала заявление министра образования РФ Ольги Васильевой о прекращении объединения вузов в России.

– Мы поддерживаем заявление министра образования и науки России Ольги Васильевой о прекращении политики слияния и объединения вузов. Сейчас, на наш взгляд, необходимо проанализировать результаты уже проведённых объединений, посмотреть их эффективность, выделить положительные и отрицательные стороны процесса укрупнения вузов через слияние и поглощение. И на основе этого анализа уже двигаться дальше. Без сомнений, столь масштабные управленческие решения должны подкрепляться серьёзным анализом и сейчас действительно назрело время его сделать.

Но для нас сейчас более важно, что, говоря о системе высшего образования, Ольга Юрьевна особое внимание уделяет развитию педагогического образования и новой роли учителя в современном обществе. На наш взгляд, развитие педагогического образования, поддержка педагогических университетов, повышение престижности педагогической профессии – это серьёзные вопросы, которые остро стоят на повестке дня. И то, что Минобрнауки нацелено на решение этих вопросов, внушает серьёзный оптимизм.