За три дня до голосования даже президент РФ помог попиариться баллотирующемуся в Думу от Омской области  главе Олимпийского комитета.

Александр Жуков, возглавляющий на выборах группу «Единой России» по Новосибирску и Омску, сегодня умудрился поучаствовать в двух крупных мероприятиях в столице. В центральном офисе «Газпрома» он стоял за спинами руководителя концерна и губернатора Виктора Назарова во время подписания ими соглашения о газификации. И сегодня же появилось сообщение о встрече Жукова с президентом РФ Владимиром Путиным.

Путин призвал главу ОКР оказывать поддержку развитию спорта в регионах.

«Надо будет помогать и регионам, и муниципалитетам, чтобы все эти планы (по развитию массового спорта) были реализованы», – поручил президент.

Отвечая на вопрос Путина, Жуков уточнил, что он возглавляет группу «Единой России» по Новосибирску и Омску.

«В Новосибирске и в Омске тоже есть очень хорошие программы развития спорта и строительства соответствующих сооружений, потому что особенно в Сибири без подготовленных площадок, без закрытых спортивных арен развивать спорт, в том числе массовый, достаточно сложно», – подчеркнул глава государства.

Жуков сообщил, что в Новосибирске и в Омске реализуются программы по строительству ФОКов и по реконструкции спортивных залов на селе в школах. «Эти две программы – строительство ФОКов, бассейнов и особенно ремонт спортзалов в сельских школах и сельских стадионов, которые еще в прошлой Думе мы, «Единая Россия», начали, мне кажется, очень эффективны», – считает Жуков. «Они дают возможность и детям заниматься спортом, но и не только детям, потому что это, по сути, возможность для всего населения вести здоровый образ жизни», – добавил он. «Мне кажется, очень важно эти программы продолжать», – заявил, по сообщению ТАСС, глава олимпкомитета.