Дорогие, любимые, милые, очаровательные учителя! Хотя бы 1 сентября не теребите душу родителей и школьников рассказами о… грядущих поборах, взносах и фондах!

Нынешний День знаний выдался замечательным. По погодным условиям, по настрою и настроению всех участников стартовавшего нового 2016-2017 учебного года.

Что особенно запомнилось – это прозвучавший на полную мощь гимн Российской Федерации. И озорные первоклашки, и вечно спешащие взрослые слушали его с каким-то неподдельным вниманием, с пиететом, с гордостью, на одном затаенном дыхании. Как будто заново открывая для себя простые, но такие важные слова…

Патриотизм вообще сегодня в моде. Идея, овладевшая массами, становится реальной материальной силой. Не поэтому ли, вопреки западным прогнозам и увещеваниям, Россия – крепчает, мощно и амбициозно отстаивая свои национальные интересы, народ – становится сплоченнее, грамотнее, умнее.

Люди пытаются навести порядок не в геополитическом масштабе (для этого есть Президент), а у себя во дворе, в своем доме, в своем городе. И сейчас очень важно – не навредить, не уронить заданную планку, поддержать гражданскую и духовную активность населения, не пытаться трансформировать «любовь к Родине» (городу, школе, поселку), «гордость за страну» (дом, улицу, класс) в денежный эквивалент. Чувство должно прижиться, пустить корни, стать частью души.

А у нас великолепно исполненная песня на слова и музыку омских учителей со словами «Россия, Россия, в этом слове гордость и сила. В этом слове лед и пламя, неси выше омское знамя!» закончилась традиционными увещеваниями, что «нужно срочно собрать деньги на новую дверь в класс», «надо бы скинуться на ремонт пола», «вы же любите своих детей, давайте купим им кулер и воду». Не забываем еще и про фонд школы и про фонд класса, а еще еженедельно нужно не забыть оплатить обеды.

И даже знакомство нового учителя с родителями воспринимается уже не как дружелюбная стандартная процедура, не как некая взрослая формальность, а как меркантильное примеривание к возможностям их кошелька и профессии. Как будто выспрашивается, кто чем может помочь. То ли школе, то ли учителю…

Честно говоря, я не выдержал этого диссонанса гимна России и омской реальности, да и память моего скромного планшета вовремя заполнилась до отказа. Я ушел. Так и не найдя в себе силы высказаться.

Может, не в том направлении действуют, активничают и отрабатывают бизнес-навыки наши педагоги?! Есть ведь депутаты, партии, чиновники, мэры, замы, губернаторы. Вот кому нужно рассказывать про нищенское положение школ и учителей, вот с кого требовать выполнения обещаний, исполнения бюджетов и перераспределения финансовых потоков.

«Деньги в стране есть!» – сказал Владимир Путин. Только их крадут, тырят, пилят и откатывают те самые «слуги народа», из той самой «партии власти».

И уже не может быть двоякого понимания как «День вспомоществования» превратить для наших детей в настоящий «День Знаний». С гимном, с гордостью за страну, с оборудованными кабинетами, классами, школами, с уверенным взглядом всех нас в наше будущее. Все в наших руках.

И в руках Учителей!

Александр Грасс