Речь шла о фестивале  Dialog-Classica и о дальнейшем сотрудничестве.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский и генеральный консул Республики Корея в Иркутске Пак Чон Нам подвели итоги Международного фестиваля Dialog Classica. Он сегодня завершается в Омске.

В рамках фестиваля на сценах Органного и Концертного залов выступали омские и корейские музыканты-виртуозы. Также был организован конкурс для молодых исполнителей, состоялась выставка, прошла дегустация корейских блюд.

«Пользуясь случаем, хочу поздравить корейский народ с национальным праздником – Днем освобождения Республики Корея, который будет отмечаться в августе, – сказал мэр Вячеслав Двораковский. – Мы знаем, что дословно его название означает «праздник возвращения света». История не раз подтверждала, что в нелегкое время культура становится лучшим дипломатом, строителем мостов понимания, помогает находить дорогу к взаимному сближению». Слова Двораковского привел портал Омск.рф.

Присутствующая на встрече директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина отметила, что оборот торговли с Кореей за прошлый год составил более 2 миллионов долларов. Омичи отправляют на экспорт средства наземного транспорта, древесину и изделия из нее, а также древесный уголь. Корейцы поставляют нам механизмы, газовые котлы и светодиодное оборудование.

«Наше торгово-экономическое сотрудничество может и должно расширяться. Это обусловлено значительным экономическим потенциалом наших стран, наличием постоянного интереса корейских партнеров к сотрудничеству с омским бизнесом, установленными еще в 2007 году партнерскими связями с корейским городом Чинчжу», – отметила Гульнар Айтхожина.(Цитата по Омск.рф.)

В конце встречи Пак Чон Нам заверил представителей Омска в дальнейшем развитии отношений в сферах культуры, экономики и спорта.