Омская градоначальница заняла в нем 68 место.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ представили итоговый рейтинг российских мэров за 2017 год. Исследование проводили при помощи заочного анкетирования и опроса экспертов.

Мэр Омска Оксана Фадина, вступившая в должность 8 декабря, заняла в «Национальном рейтинге» 68 место из 88. Эксперты отметили уникальную ситуацию, которая сложилась в Омске: в должности главы города за год побывали 3 человека. Политолог подчеркивает, что Вячеслав Двораковский до конца «цеплялся» за возможность остаться мэром и контролировать выборы в Горсовет. В Сергее Фролове отметили рьяное желание привести город в порядок и участие в субботниках, что сочли пиаром себя как кандидата в градоначальники.

«Фролов вошёл и в организационный штаб по проведению выборов. Поговаривали, что он хотел «курировать» некий список кандидатов, но ему это запретили, пообещав за это избавить от приставки «и.о.». Многие считали, что Фролов, с одной стороны, компромиссная фигура, которая устраивает большинство элит. Правда, были и те, кто говорил об ангажированности Фролова группой депутата Государственной Думы Андрея Голушко», – сообщается в исследовании.

«Перевернуть игру» удалось новому врио губернатора Александру Буркову, который и стал «уравнителем элит», предложив на должность мэра кандидатуру Оксаны Фадиной и обеспечив таким образом рабочую параллель «город-область».

Деятельность самой Фадиной на посту мэра в рейтинге пока никак не комментируется: вероятно, эксперты посчитали, что выводы о ее работе делать пока рано.