Ситуация с омскими пассажирскими предприятиями остаётся плачевной, хотя, по словам главы дептранспорта Виталия Маслика, они работают «более или менее нормально».

Омские ПАТП продолжают утопать в долгах, об этом стало известно на вчерашнем заседании рабочей группы по совершенствованию транспортного обслуживания Омского городского Совета.

По словам главы департамента транспорта Виталия Маслика, на конец 2015 года долг ПАТП составлял 362 миллиона рублей. 160 млн они задолжали за топливо перед ООО «Газпромнефть – Корпоративные продажи», а еще 202 млн – налоговым.

Предприятия за первые месяцы 2016 года смогли выплатить 100 млн рублей. Однако за это время был накоплен долг по налогам в те же 100 млн рублей. Кроме этого, до сих пор остаются обязательства по топливу на сумму 60 млн рублей и просроченная задолженность по налогам в сумме 77 млн рублей.

– Если бы не те смешные цифры, которые РЭК назначила нам по тарифам, и не та авария, которая произошла в ПП-4, то предприятия сработали бы в ноль и я бы не ходил в Горсовет и не просил дополнительных ассигнований на налоги этого года. Предприятия работали достаточно эффективно и более или менее нормально, – заявил Маслик (цитата по «Омск-Информ»).

Напомним, что в ноябре прошлого года муниципальный парк автобусов в Омске практически встал – из-за долгов за солярку «Газпром нефть» прекратила отпуск топлива. Департамент транспорта тогда закупал топливо за наличные средства.

Отметим, что Виталий Маслик уже обращался к департаменту финансов, который занимается изысканием средств. Изменения будут утверждены депутатами в осеннюю сессию.