Во всероссийском первенстве по силовому экстриму участвовали три сибиряка.

Стронгмены из 10 российских городов 8 июля приехали в Томск на соревнования по силовому экстриму на «Кубок PLSE им. В.Е. Турчинского». Основными претендентами на победу были пятеро атлетов: спортсмен из Москвы Н. Головань, челябинец В. Савин и три сибиряка – С. Фарафонтьев из Новосибирска, С. Суров из Красноярска и омич Е. Марков, сообщила пресс-служба «СТБ-Охраны».

Сначало богатырям нужно было отбуксировать многотонный автобус. Вторым испытанием стала прогулка с «фермерами» – двумя спортивными снарядами весом по 110 кг каждый. Затем последовали два традиционных для таких турниров упражнения – поднятие 120-килограммового «бревна» на количество раз и кантовка покрышки весом 320 кг на скорость.

Завершилась соревновательная программа культовым упражнением силового экстрима – подъёмом «камней Атласа». На этом этапе не было равных Евгению Маркову. Он единственный одолел шар весом 200 кг, а по итогам соревнований стал победителем всероссийского первенства. Второе место занял Валерий Савин из Челябинска, «бронза» досталась новосибирцу Сергею Фарафонтьеву.