Теперь предприниматели, получающие преференции, должны будут доказывать их эффективность.

Вчера, 6 июля, на пленарном совещании руководства Омской области утвердили новый порядок проведения оценки эффективности налоговых льгот. По словам министра экономики Оксаны Фадиной, прошлый был принят почти 9 лет назад – в 2007-ом –  и на данный момент уже устарел.

– По существующему порядку нереально оценить налогоплательщиков, которые созданы менее чем за год до начала применения налоговой льготы. И, собственно, данная задача, в частности, решается тем, насколько мы создаём условия для бизнеса и для возможности реализовывать инвестиционные проекты на территории региона, – заявила чиновница.

Для оценки бюджетной эффективности проводится анализ динамики сумм налогов, уплаченных налогоплательщиками, которые воспользовались налоговыми льготами, в областной бюджет. Поэтому Минэкономики предложило подвергать анализу эффективность через два года после создания, начиная с года, следующего за годом начала применения налоговой льготы. Налоговая льгота будет признана результативной, если будет достигнута позитивная динамика не менее чем по четырём показателям деятельности.

Отметим, что на мероприятии присутствовала и сенатор от Омской области Елена Мизулина. Она похвалила работу Минэкономики, заявив, что будет рекомендовать рассмотрение опыта Омской области на федеральном уровне.