В еще недавно облюбованной российскими туристами стране, ныне входящей в тройку самых ненавидимых, раздумывают о ликвидации знаменитой системы «все включено».

Несмотря на ограничения (отмена чартеров, фактический запрет на реализацию турпакетов), введенные после атаки турецкого истребителя на самолет ВКС России, участвовавший в спецоперации в Сирии, российские туристы продолжают посещать Турцию – транзитом через соседние государства или регулярными рейсами из Москвы. Так, Анталью с января по май этого года посетила 21 тысяча россиян – это почти в 26 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года и в 38 раз меньше, чем за пять месяцев 2014 года, но все же и не единичные поездки. Однако и этот оставшийся поток может пострадать – глава Ассоциации туристических агентств Турции (TURSAB) Башаран Улусой заявил о необходимости постепенной ликвидации так полюбившейся российским семьям системы «все включено». Мера эта вынужденная – отели просто не могут теперь себе позволить all inclusive из-за падения доходов.

«Такие отели не могут повышать цены, хотя их траты растут от года к году. Нам необходимо постепенно снизить число отелей, работающих по этой системе», – цитирует «РИА Новости» заявление Улусоя, сделанное в интервью агентству Anadolu.

Ранее министр культуры и туризма Турции Махир Унал также заявлял, что стране необходимо отходить от концепции «все включено».

Олег Ледянский