Судя по выражению лица обвинителя Екатерины Вакар, она рассчитывала на более суровый вердикт.

Сегодня, 17 июня, в Куйбышевском суде Омска вынесен приговор депутату Горсовета, бывшему соучредителю клининговой компании «Норма-Плюс» Виталию Путинцеву. Судья Василий Бондарев не усмотрел состава преступления в захоронении отходов на территории Ленинской и Кировской свалок предприятием, принадлежащим парламентарию. В суде доказано, что хоть «Норма-Плюс» и вела захоронение с 1 марта по 12 сентября без лицензии, но Путинцев перезаключал договоры с перезахоронения на хранение ТБО.

Хотя надлежащих мер по сортировке отходов и своевременному вывозу он не предпринял, из-за чего часть мусора пролежала сверх установленного срока, в действиях депутата не обнаружено преступного умысла. Вдобавок никакого дохода Путинцев с этого не получил. И наконец, с 2016 года изменились сроки захоронения ТБО с 6 месяцев до 11 месяцев. Так что фактически Путинцев не нарушал закона.

В итоге «мусорного короля» полностью оправдали, несмотря на требование гособвинения назначить обвиняемого два года лишения свободы условно и 50 миллионов штрафа.

Похоже, приговор стал настоящим шоком для прокурора Екатерины Вакар, поскольку на лице ее изобразилось нескрываемое удивление.