Денег на достройку проблемного дома №9 нет и не предвидится.

Сегодня в Ясной Поляне прошло очередное собрание обманутых дольщиков, людей, которые уже 8 лет не могут дождаться от ООО «РоКАС» своих квартир. Предпоследний проблемный дом №8 с трудом удалось достроить, сейчас там идут отделочные работы. На подобный исход владельцы квартир в соседнем, 9-м, доме уже практически не надеются.

Ирина Бойко (дольщица): «Мы уже много лет слышим только одно: «Денег нет, денег нет». Как будто наших денег вообще не существовало. Я покупала здесь 2-комнатную квартиру для нашей семьи из четырех человек. Мои дети, которые были маленькими, уже выросли. Дочь вышла замуж. А мы сейчас платим ипотеку – пришлось взять, потому что жить было просто негде. Мы все, дольщики, дружно подали в суд на «РоКАС», теперь ждем, чем это кончится. Но нам, по сути, не надо, чтобы кого-то засудили, нам нужно наше жилье».

На собрании дольщиков сегодня присутствовали гендиректор компании-застройщика ООО «АСО» Игорь Брагин и первый замначальника Госстройнадзора Омской области Андрей Малев. Отвечая на вопрос дольщиков о том, что же делать дальше, Малев высказал предложение достраивать дом по очередям. Ввести в эксплуатацию сначала одну половину здания, затем вторую. Впрочем, чтобы продолжать строительство хотя бы на какой-то части дома, средств на данный момент нет.

Подробно и с цифрами описал сложившуюся ситуацию Игорь Брагин: «Для окончания строительства дома нужно еще около 120 миллионов рублей. Есть 19 квартир, которые на сегодня не реализованы, это 1614 квадратных метров. Если их продать хотя бы по 30 тысяч рублей за «квадрат», будет 51 миллион. Можно будет дальше строить. И останется найти еще 70 миллионов».

Согласно дорожной карте, утвержденной региональным Минстроем, дом №9 должен быть вводиться в эксплуатацию в первой половине 2017 года. Однако этим планам уже не суждено сбыться. Работы остановлены на неопределенное время из-за отсутствия средств.

Глядя на дикую облепиху, которая разрослась вокруг недостроенного дома, дольщики невесело шутят: «Дома нет, зато сад уже есть».

Нервы некоторых собравшихся в какой-то момент не выдержали накала дискуссий. Несколько человек начали кричать на представителей власти. Другие стали успокаивать товарищей, говоря, что криками делу не поможешь.

Ольга Ковалева (дольщица): «На данный момент правительство, Госстройнадзор и Минстрой – все на нашей стороне. Они изыскивают вместе с нашим подрядчиком «АСО» пути выхода из этой ситуации. А застройщику на это дело целиком и полностью «по барабану». Плотников, который должен был отвечать за все, он просто не пришел. Но представители правительства от нас не отворачиваются и делают, что могут».

В региональном Минстрое сейчас рассматривается вопрос реализации свободных квартир в рамках социальных программ. Обычных покупателей недвижимости в «замороженном» недострое найти по понятным причинам не получается.