Представители ведущих СМИ региона не попали в зал заседаний.

Сегодня, 8 июня, зачитывают приговор отстраненному первому вице-губернатору Юрию Гамбургу, который уже два года находится в СИЗО по обвинению в махинациях с 25 земельными участками.

В Центральном районном суде уже за полчаса образовалась солидная пробка из операторов с телекамерами, фотокоров, представителей сайтов, газет и телекомпаний. Журналистов было так много, что они с трудом умещались на этаже, где проводится финальное заседание. Секретарь суда сразу предупредила, что впустит только практикантов, родственников и телеоператоров.

«За бортом» остались представители «Бизнес-курса», «Коммерческих вестей», «Российской газеты», «НГС.Омск», «Вашего ОРЕОЛА», «СуперОмска», «Нового Омска». Приставы едва не отказались запускать жену Гамбурга Марину Гапоненко, пришедшую чуть позже.

В свою очередь, журналисты отправились выяснять ситуацию к председателю суда. Обнаружилось, что он занят, впрочем, как и зампредеседателя – у него процесс.

– В зал запустили аспирантов. Мы не можем решить ваш вопрос, – заявила представитель суда.

Через некоторое время «разборок» чуткость проявила помощник судьи Алексея Полищука.

– Журналистов могут запустить в перерыве, в 13.35. Или в конце дня, – сердобольно пообещала она.

Правда, в итоге из-за духоты зал заседаний открыли, и пресса смогла хотя бы послушать, как судья Алексей Полищук нараспев читает приговор. Чем объясняется экзерсис с практикантами именно на суде по Юрию Гамбургу, так и осталось непонятным. Впрочем, журналистов отказывались пускать и во время ареста первого вице-губернатора 17 июня 2014 года. Но пресса тогда все-таки зашла.