Ведомство предлагает включить в КоАП РФ состав административного правонарушения за нарушение сроков проведения работ по капитальному ремонту.

Госжилинспекция пожаловалась, что выявляет многочисленные нарушения обязательств, установленных договорами подряда, заключенными региональным фондом капремонта с подрядчиками. Речь идет о низком качестве работ, несоответствия перечня работ, объемов работ, используемых материалов, ранее согласованных собственниками в дефектной ведомости. Чаще всего  нарушают сроки проведения работ.

Но мировые суды освобождают регионального оператора от административной ответственности за неисполнение предписаний Госжилинспекции из-за отсутствия в  статье 182 ЖК РФ определения  порядка контроля региональным оператором качества и сроков оказания услуг подрядными организациями. В связи с этим Госжилинспекция Омской области предлагает включить в КоАП РФ состав административного правонарушения за нарушение сроков работ по капремонту, а также необходимо установить порядок контроля качества.

Проблемой стали и ограниченные полномочия регионального оператора как владельца специального счета. Сейчас он фактически лишь открывает спецсчета на свое имя. В связи с тем, что для регионального оператора законодательно не установлены обязанности по учету средств, поступивших на спецсчета в отношении каждого собственника, собственники не могут вести претензионную работу с неплательщиками, так как не в силах установить поквартирную задолженность. Поэтому чиновники хотят  в Жилищном кодексе расширить обязанности регионального оператора как владельца специального счета, в том числе по выставлению квитанций за капремонт и ведению учета денег, сообщила инспекция.