Теперь уволенному за воровство служащему станции «Московка» грозит до 10 лет заключения.

Омская транспортная прокуратура передала в суд уголовное дело на бывшего начальника штаба гражданской обороны на станции «Московка». Обвинительное заключение символически утвердили в преддверии Дня Победы, ведь преступление начальника штаба связано с памятью об этом историческом событии.

По версии следствия, в ноябре 2015 года начальник штаба ГО в рабочее время похитил из музея на станции «Московка» ценные экспонаты времён Великой Отечественной войны. Это были награды бывших работникоа ОАО «РЖД»: четыре ордена Отечественной войны, один орден Красного знамени и один Орден Красной звезды. Начальник штаба украл ордена для своей личной коллекции.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую историческую и культурную ценность». Когда улики указали на начальника штаба ГО, его уволили с должности. Свою вину фигурант полностью признал и во всём раскаялся.

Уголовное дело направили в Октябрьский районный суд.

Максимальное наказание, которое предусматривает для осуждённых по такой статье Уголовный кодекс, – 10 лет лишения свободы.