За год представительница «Единой России» получила более чем семь миллионов. Другие омские депутаты от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» заметно беднее. 

Официальный сайт Госдумы обнародовал размеры депутатских доходов. Сведения эти взяты из деклараций, в которых перечисляли свои заработки и имущество за минувший 2015 год сами народные избранники.

Что касается нашего региона, то самым богатым депутатом Госдумы от Омской области стала Ирина Роднина. За год она получила доход в 7,6 миллиона рублей. У «единоросски» есть квартира площадью в 80,5 квадратных метра, земельный участок, автомобиль Audi-TT и машиноместо. К слову, за год Роднина заметно разбогатела: в 2014 году её годовой доход составлял 4,99 миллиона.

На втором месте среди омских депутатов оказался Сергей Попов с доходом в 5,82 миллиона рублей. Это опять же представитель «Единой России». У него в собственности есть земельные участки под ИЖС, жилой дом с гаражом, баней и хозблоком (площадью в 392 «квадрата»), а также доля в небольшой квартире (54 «квадрата»).

Третье место занял коммунист Олег Денисенко, который за год получил 5,28 миллиона. Из недвижимости у него, судя по декларации, есть только квартира в безвозмездном пользовании (83,4 «квадрата»).

Далее в «хит-параде» богатых депутатов располагаются Ян Зелинский (ЛДПР; 5,16 миллиона), Виктор Шрейдер («Единая Россия»; 5,06 миллиона), Александр Кравец (КПРФ, 4,98 миллиона).

Самый «бедный» среди омских депутатов – представитель «Справедливой России» Александр Кравцов. За прошлый год он получил 1,4 миллиона рублей.

Яна Турнова