В ходатайстве бывший командир 242-го учебного центра ВДВ указывает, что доказательств его вины следствие так и не предоставило.

Вчера в ходе допроса в военно-следственном отделе экс-командир 242-го Учебного центра ВДВ передал следователям ходатайство о прекращении уголовного преследования. Офицер просит снять с него все обвинения, поскольку доказательств его вины следствие так и не предоставило, а вот доказательств невиновности полковника более чем достаточно. Данные экспертиз и исследований подтверждают, что полковник Пономарёв не превышал полномочий и заселил солдат в казарму правомерно.

– Предоставленные мне должностные полномочия в целях обеспечения безопасности военной службы мною реализованы в полном объёме надлежащим образом. Пределов указанных полномочий я не превысил, напротив, проявил необходимую внимательность и предусмотрительность, принял все возможные меры, направленные на обеспечения безопасности военной службы, – говорится в документе (цитата по сообщению «Лайф-ньюс»).

После подачи ходатайства вчера, как уже сообщалось, полковник Пономарёв вылетел для прохождения службы в Рязань. В Рязанском военном высшем командном училище ВДВ он должен появиться уже в понедельник, 18 апреля.

12 июля в посёлке Светлый под Омском обрушилась казарма учебного центра ВДВ. Под завалами нашли 45 человек, находившихся в тот момент в здании. 24 человека погибло.

Тогдашний начальник 242-го УЦ ВДВ Олег Пономарёв – один из обвиняемых по этому делу.

Никита Летов