Одно из самых закрытых омских предприятий – «НПП «Прогресс» – в другом статусе займется  разработками, «критически важными для обеспечения национальной безопасности государства».

В ФГУП «НПП «Прогресс» надеются, что с присвоением статуса федерального научно-производственного центра модернизируют и создадут «мощности для освоения единичных и мелкосерийных наукоемких производств в сегменте рынка резинокордных конструкций (амортизирующих, виброизолирующих, сейсмозащитных систем), в том числе критически важных для обеспечения национальной безопасности государства».

Добиваться статуса центра завод начал год назад, в апреле 2015 года, когда правительство Омской области вышло с этим предложением на федеральный уровень.

НПП «Прогресс» – единственное в России научно-производственное предприятие, разрабатывающее и выпускающее уникальные конструкции пневмоамортизаторов, виброизоляторов, патрубков и других изделий, которые применяются в системах амортизации стартовых комплексов стратегических ракет, командных пунктах систем управления, атомных подводных лодках и других объектах Минобороны России и гражданских отраслях промышленности, сообщило облправительство.

Никита Летов