По неофициальным данным, гендиректор ОНПЗ и депутат Горсовета Олег Белявский займет пост главы Московского НПЗ, также входящего в «Газпром нефть».

О скором уходе Олега Белявского с поста генерального директора ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» сообщает со ссылкой на свои источники портал «Новый Омск». По данным издания, Белявский может пойти на повышение в столицу, где возглавит Московский НПЗ, также входящий в структуру НК «Газпром нефть». На данный момент генеральным директором АО «Газпромнефть-МНПЗ» является Аркадий Егизарьян.

Косвенным подтверждением скорого ухода г-на Белявского из Омска «Новый Омск» считает его неучастие на данный момент в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания, хотя, по предварительным версиям, нынешний депутат Горсовета должен был заместить в региональном парламенте Олега Шишова.

От себя отметим, что, судя по большому количеству рекламы «Газпром нефти» на newsomsk.ru, нефтяная компания связана с этим СМИ партнерскими отношениями – отсюда, возможно, и неназываемый источник информации.

Уроженец Баку Олег Белявский впервые пришел на Омский нефтезавод в 1994-м как начальник строящейся установки РОСК. К 2008 году Белявский последовательно дослужился до должности главного инженера, после чего покинул компанию. Вернулся в Омск в августе 2011-го как исполнительный директор ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», в сентябре стал генеральным.

Один из опрошенных БК55 экспертов на условиях анонимности поведал нашему сайту, что слухи о возможном уходе Олега Белявского шли уже давно, но тогда обсуждалось настоящее повышение - перевод топ-менеджера в головной офис НК в Санкт-Петербург, на должность замгендиректора по логистике, переработке и сбыту. Нынешний заместитель Александра Дюкова на этом направлении Анатолий Чернер (по неофициальным данным - давний хороший знакомый отца Белявского) уже, будто, был готов уступить свой пост в связи с пенсионным возрастом. Нынешнее же вероятное назначение на МНПЗ наш информатор реальным повышением не считает: да, жить в столице, наверное, лучше, но, с другой стороны, московский завод существенно уступает ОНПЗ по масштабам и значимости для "Газпром нефти".

Олег Ледянский