Очевидцы жалуются, что «парализована работа многих предприятий, скоро вода пойдёт через федеральную трассу. Администрация бездействует!» (ФОТО)

Паводок сегодня устроил стихийное бедствие в Любинском районе. В соцсетях пишут, что под воду ушел поселок Красный Яр.

«Происходит тотальное затопление талыми водами с полей! Парализована работа многих предприятий! Разрушается асфальтовое покрытие, выходит из строя оборудование. Скоро вода пойдёт через федеральную трассу, подмывает мост и ж/д пути. Никаких мер не применяется! Вода идёт с огромной скоростью и заполняется, как в котле. Администрация бездействует!» – гневается анонимный автор.

Станислав Колесник пишет: «Я в Любино был вчера буквально, прорыта напрямую траншея, и вода льётся как горным ручьем! Не куда-либо в озеро или реку, а просто топит все!!! Это просто беспредел, если честно! Такого я не видел ещё!»

Другой пользователь также негодует: «Так оно и есть! И походу с каждым днём хуже. Часа 3 назад размыло мостик через Авлуху, ДПСники отправляют транспорт через посёлок в объезд. В посёлке эта Авлуха бешеным буром прёт».

МЧС по региону сегодня сообщило, что всего на территории Омской области подтопленными остаются 52 жилых дома, в которых проживают 142 человека,  а также 93 приусадебных участка. В пункты временного размещения эвакуированы 23 человека.

А в Любинском районе подтоплено 7 жилых домов с приусадебными участками в поселке Северо-Любинское. Там проживают 19 человек. Жители подтопленных домов от эвакуации и размещения в пункте временного размещения отказались – размещены у родственников.

Никита Летов